CologneOFF VI – Jury-Ergebnisse

Unter der Leitung des CologneOFF Festivalleiters, Wilfried Agricola de Cologne, trafen die 7 Mitglieder der internationalen Jury von CologneOFF VI bestehend aus

Margarida Paiva , Leiterin des Oslo Screen Festival (Norwegen)
Gioula Papadopoulou, Kuratorin des Videoart Festival Miden (Griechenland)
Macu Moran, Direktorin von Video Art World (Spanien)
Giorgio Fedeli, Kurator von Visual Container Mailand (Italien)
Jonas Nilsson/Eva Olsson, Kuratoren von Art Video Screening & Organisatoren von Orebro International Videoart Festival (Schweden)
Mohamed Allam, Leiter des Medrar Video Festival Kairo (Ägypten)
Tamas Gabeli , Festivaldirektor Budapest International Shortfilm Festival (Ungarn)

zwischen 1. und 30. Juni 2010 aus 517 eingereichten Filmen & Videos die Auswahl der 80 teilnehmenden Film- & Videokünstler aus 36 Ländern.
Hier ist das Ergebnis:

Shota Gamisonia (Russland)
Johanna Reich (Deutschland)
Ayman Azraq (Palästina)
Mohamed Harb (Palästina)
Dee Hood (USA)
Nathania Rubin (USA)
Alicia Felberbaum (UK)
Ubermorgen.com (Österreich)
Luc Gut (Switzerland)
Jon Rubin (USA)
Rosa Futuro (Italien)
Birger Åseson Storaas (Norwegen)
Jeffrey Anderson Bliss (USA)
Shahar Marcus (Israel)
Daveed Schwartz (Israel)
Debbie White (USA)
Sai Hua Kuan (Singapur)
Dellani Lima (Brazil)
Karlos Alastruey (Spain)
Richard Bolland (Südafrika)
Confusion Group (Spanien)
Neringa Naujokalte (Litauen)
Renata Gaspar & Marcin Dudek (Polen)
Marianne & Daniel O’Reilly (UK)
Robby Rackleff (UK)
Barry Morse (USA)
Francesca Fini (Italien)
Ulf Kristiansen (Norwegen)
Emeka Ogboh (Nigeria)
Ocusonic aka Paul O’Donghue (UK)
Aiko Okamoto (Japan)
Marc Thele (Deutschland)
Henry Gwiazda (USA)
Cyane Tornatzky (USA)
Roland Quelven (Franckreich)
Aysegul Guryuksel (Turkei)
Mores McWreath (USA)
Olga Tzimou (Griechenland)
Pablo Fernandez Pujol (Spanien)
David Geiss (Kanada)
Fumiko Matsuyama (Japan)
Irina Gabiani: (Georgien)
Juan Obando (Columbien)
Tajinder Singh Dhami (UK)
Alfred Banze (Deutschland)
Angela Washko (USA)
Adam Dragojevich (Kroatien)
Ayatgali Tuleubek (Kazakhstan)
John Criscitello (USA)
Lukas Matejka (Slovakei)
Megan Daalder (USA)
Jared Katsiane (USA)
Flintan Ryan (Irland)
Maria Canas (Spanien)
Dr. Boston (USA)
Aleksandar Grozdanovski (Mazedonien)
Allison Beda (USA)
Doug Williams (USA)
Julie Meitz (USA)
Jorge Garcia Velayos (Spanien)
Andrew Venell (USA)
Cynthia Domenico (Brasilien)
Biying Shang (China)
Luis Ascanio (Venezuela)
Bijoyini Chatterjee (Indiien)
Jerome Symons (Niederlande)
Niamh Heery (Irland)
Ciento Volando Collective (Spanien)
Gonzalo Cueto (Chile)
Joe Candido (Finland)
Jack Brandtman (USA)
Shun Yu Mo (Hongkong)
Aaron Oldenburg (USA)
Stephanie Barber (USA)
Adrian Zalewski (Polen)
Sarah Bhimji (USA)
Filippo Tagliati (Italien)
Boris Eldagsen (Deutschland)
Laura Brocken (UK)
Xiaowen Zhu (China)

Special selections by Wilfried Agricola de Cologne

Lemeh 42 (Italien)
Andi McGarry (Ireand)
Tadas Tvarionas (Litauen)
Athur Tuoto (Braslien)
iaaai (Frankreich)
HP Process (Frankreich)
Raphaël Blum (Frankreich)
Darko Stojkov (Serbien)
David Miranda, Hector Falcón Villa, Brandon Watz and Katya Gorker (Chile)
Giulia Berto & Giulia Forgione (Italien)

Russisches Feature
Mikhail Zheleznikov
Kira Zhigalina
Shota Gamisonia
Alexej Trotsenko
Anna Nesterova

Family Affair 2
Anders Weberg (Schweden)
Richard Jochum (Österreich)
Zellner Bros (USA)
Shahar Marcus (Israel)
Yin-Ling Chen (Taiwan)
Constantin Hartenstein (Deutschland)
Antonio Alvarado (Spanien)
Zack Bent (USA)
Lindsay Foster (USA)